Menu

MS-Open - Chronik der Sieger Empfehlung

Alle Titelträger der MS-Open im Überblick Alle Titelträger der MS-Open im Überblick

Seit mittlerweile über 30 Jahren werden die MS-Open ausgetragen, dementsprechend konnten sich schon zahlreiche Teilnehmer in die Siegerliste eintragen. In der Chronik sind alle Titelträger bei den Damen, Herren, Jugendlichen und der Five Shoot Out Weltmeisterschaft aufgelistet.

Sieger beim Five Shoot Out
Jahr Sieger
2007 Christian Wucherer
2008 Christian Wucherer
2009 Nikolai von Engelmann
2010 Dustin Eickhoff
2011 Christian Wucherer
2012 Ralf Ibele
2013 Christian Wucherer
2014 Christian Wucherer
2015 Dustin Eickhoff
2016 Christian Wucherer
2017 Stephan Gausmann



Sieger der A-Felder
Jahr Herren Damen
1981 Björn Armström Birgit Herbertz
1983 Anders Bergsten Barbara Burden
1984 Derek Lawrence Karin Butterworth
1985 Mike Webb Ulrike Deeke
1986 Nasir Bashir Gilla Hähnel-Pinger
1987 Wilfried Bücker -
1989 Nasir Bashir Leni Stöppelmann
1991 Hansi Wiens Daniela Grzenia
1992 Jochen Arndt Sabine Schöne
1997 Oliver Kowalski Nadine Seemann
1999 Sandro Deeg Simone Korell
2000 Kai Klosa Eva-Maria Brauckmann
2001 Jens Fuhrmann Tanja Scheer
2002 Christian Spindler Eva-Maria Brauckmann
2003 Christian Spindler Eva-Maria Brauckmann
2004 Gary Clarke Simone Korell
2005 Daniel Zilic Simone Korell
2006 Christian Spindler Simone Korell
2007 Marc Hörning Simone Korell
2008 André Haschker Simone Korell
2009 André Haschker Simone Korell
2010 Rudi Rohrmüller Maren Pisch
2011 André Haschker Maren Pisch
2012 Raphael Kandra Lisa Seidensticker
2013 Tim Weber Nele Hatschek
2014 Tim Weber Ann-Christine Filipowski
2015 Yannik Omlor Maren Pisch
2016 Tim Weber Nadine Gehring
2017 Tim Weber Stephanie Martins



Sieger der B-Felder
Jahr Herren Damen
1981 Wolfgang Schneider -
1983 Walter Lucas Angela Lennert
1984 Richard Wolf Anne Ahlers
1986 Peter Ruß -
1989 Thomas Stöppelmann -
1991 Christian Meyer Daphne Albada-Joljasina
1992 Holger Schmid Britta Johannsen
1997 Markus Knäpper Britta Schwung
1999 Frank Leidiger Julie Carnell
2000 Ulli Schlepphorst Anke Schönheidt
2001 Martin Kozik Beate Böing
2002 Tobias Freudenthal Claudia Johann
2003 Kris Vanwesemael Petra Kratzsch
2004 Michael Mühlbacher Dunja Krinninger
2005 Ray Burke Lena Al-Odeh
2006 Martin Kozik -
2007 Martin Kozik Heike Sauder
2008 Peter Ruß Renate Rochelmeyer
2009 Peter Ruß Vera Scheiper
2010 Ralf Siepen -
2011 Holger Reinl -
2012 Julian Scheipermeier -
2013 Mario Vicenzino -
2014 Yannis Senkel -
2015 Willi Wingelsdorf -
2016 André Igelbrink -
2017 Julian Scheipermeier -



Sieger der C-Felder
Jahr Herren Damen
1983 Wolfgang Zimmermann -
1984 Melik Kaykilar -
1986 Wolfgang Schlotmann -
1989 Olaf Pilberg -
1991 Thomas Mühleis Sabine Opalka
1992 Volker Schatte Claudia Soyk
1997 Thomas Inoue Gabi Sautmann
1999 Mohammed Masrar Katja Steinweg
2000 Christian Wucherer Mirella Engelhardt
2001 Johannes Möhlmann Christiane Hinsenkamp
2002 Mark Rupietta -
2003 Fabian Göbel -
2004 Banjamin Wucherer -
2005 Roland Schmidt -
2006 Andreas Bürmann -
2007 Tim Hanneforth -
2008 Simon Weiß -
2009 Florian Kleimann -
2010 Heinz Havighorst -
2011 Dirk Felder -
2012 Yannis Senkel -
2013 Peter Rzasa -
2014 Tim Hauschildt -
2015 Michael Pyszny -
2016 Andreas Müller -
2017 Alexander Homrich -



Sieger der D-Felder
Jahr Herren Damen
1986 Christian Gude -
1989 Ewald Gatzke -
1990 Daniel Brinkmann -
1991 Jens Kluwe Heike Becker
1992 Jürgen Koitek Nicole Frieler
1997 Ulrich Färber -
1999 Bert Sperling -
2000 Marco Gooßens -
2001 Guido Goerge -
2002 Michael Niehues -
2003 Benjamin Wucherer -
2004 Sebastian Reinicke -
2005 Shaun Robjohns -
2006 Sebastian Rubertus -
2007 Rainer Feldmann -
2008 Stephan Pues -
2009 Jürgen Klein -
2010 Sebastian Rubertus -
2011 Thorsten Heissler -
2012 Ulrich Osthoff -
2013 Maximilian Kierszka -
2014 Philipp Cladders -
2015 Jan Mertin -
2016 Mohamed Harb -
2017 Mohamed Harb -



Sieger der E-Felder
Jahr Herren Damen
1991 Markus Engler -
1992 Thomas Richter -



Sieger der Jugend-Felder
Jahr Herren Damen
1992 Patrick Schönborn -
2011 Alexander Holle -
2012 Stephan Gausmann -
2013 Maximilian Kierszka -



Sieger der Senioren Ü40-Felder
Jahr Sieger
2011 Michael Seidel



Sieger der Senioren Ü45-Felder
Jahr Sieger
2011 Olaf Bickel



Sieger der Senioren Ü50-Felder
Jahr Sieger
2011 Gero Richter



Sieger der Senioren Ü55-Felder
Jahr Sieger
2011 Friedrich Krüger



Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

Nach oben

Turnierfacts

" Das längste Spiel der MS-Open war die Begegnung zwischen Dustin Eickhoff und Pascal Tagaz mit 114 Minuten. "